Обвиняемый в занятии высшего положения в преступной иерархии россиянин Степан Фурман экстрадирован из Португалии в Москву. Об этом сообщил пресс-центр МВД России в среду, 23 февраля.

"В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Португалии экстрадирован гражданин России Степан Фурман. Впервые в истории европейская страна выдала России обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии", – отметили в ведомстве.

Согласно данным пресс-центра, дело по ст. 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии) было возбуждено в 2019 году. Фурман, который был неоднократно судим за различные преступления, был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола на основании запроса УМВД России по Мурманской области.

По версии следствия, с 1994 года Фурман, получив уголовный статус "вора в законе", занимал высшее положение в преступной иерархии. В ее составе участники группы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления на территории региона, добавили в Генпрокуратуре РФ.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.