При неблагоприятном варианте прогноза развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России число заболевших COVID-19 в сутки может достигнуть шестизначных чисел. Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила во вторник, 11 января, на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Глава ведомства отметила, что российские ученые-аналитики разработали подходы к прогнозированию эпидситуации. "То, что мы сегодня видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-19, до шестизначных цифр (в сутки. – Ред. ) на территории РФ", – цитирует Попову агентство городских новостей "Москва".

Она подчеркнула, что к такому негативному варианту развития событий необходимо быть готовыми. Также Попова обратила внимание на заразность "Омикрон"-штамма коронавируса, передает НСН.

"Омикрон" в самом деле заразнее предыдущих вариантов. Он распространяется быстрее, у него более короткий инкубационный период", – добавила глава Роспотребнадзора.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столице зафиксировано значительное число заболевших штаммом "Омикрон", сообщает телеканал "Звезда".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.