Варшава не будет закупать российский газ даже по краткосрочным контрактам, договор, который заканчивается в 2022 году, продлеваться не будет. Об этом заявил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции RMF FM в четверг, 17 марта.

"Мы не будем больше покупать газ у российских поставщиков", – сказал он.

Срок действия долгосрочного контракта с Россией заканчивается в декабре этого года.

По словам Наимского, половина всех объемов газа, который сейчас закупает страна, поступает из России. Он подчеркнул, что национальный нефтегазовый концерн PGNiG готов заменить эти поставки в том числе за счет предстоящего ввода в эксплуатацию газопровода Baltic Pipe.

Он выразил надежду, что рынок стабилизируется и газ сильно не вырастет в цене.

Действующий контракт на поставку российского газа в Польшу "Газпром" и PGNiG подписали в 1996 году. Он предусматривает поставку не менее 8,7 млрд куб. м голубого топлива в год.

Baltic Pipe – проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Он предусматривает соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры этих двух стран, строительство трубы, которая соединит эти государства по дну Балтики. Планируемая мощность трубопровода – 10 млрд куб. м в год. Варшава собирается завершить строительство к 1 октября 2022 года. Газопровод примерно в 110 км к западу от Дании подключен к идущему с севера на юг подводному трубопроводу Europipe II, поставляющему энергоресурс с месторождений на шельфе Норвегии в ФРГ.

По данным лондонской биржи ICE на 17 марта, цена апрельского фьючерса на нидерландском хабе TTF составляет $1080 за 1 тыс. куб. м. При этом стоимость газа в Европе превышала $1400 за тысячу кубометров 15 марта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU