Польша заранее не поставила США в известность о своем решении относительно имеющихся у нее советских истребителей МиГ-29, которые Варшава намеревается передать Киеву. Об этом в среду, 9 марта, заявила на брифинге, опубликованном в Twitter Белого дома, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Как вчера (8 марта. – Ред.) сообщила [на слушаниях в Сенате Конгресса США] наша заместитель госсекретаря [по политическим делам] Виктория Нуланд, мы не были поставлены в известность об их (властей Польши. – Ред.) планах выступить с данным объявлением", – заявила Псаки.

По ее словам, имел место временный сбои связи между Варшавой и Вашингтоном.

Ранее в этот день госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что предложение Польши о передаче Украине истребителей МиГ-29 вызывает серьезную обеспокоенность в НАТО.

8 марта польские власти выразили готовность немедленно и безвозмездно передать все свои истребители МиГ-29 в распоряжение правительства США. Отмечается, что в то же время Польша просит Вашингтон предоставить ей бывшие в употреблении "самолеты с аналогичными эксплуатационными возможностями". Республика готова немедленно согласовать условия их покупки. Сообщалось, что Польша не готова самостоятельно поставить Украине истребители МиГ-29.

5 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Запад приступил к массовым поставкам на Украину ПЗРК Stinger (поражает наземные и надводные объекты на расстоянии до 8 км и высоте до 3,5 км), а также ПТРК Javelin, NLAW и Carl Gustaf.

По ее словам, организаторы этих поставок не осознают растущую угрозу попадания этого оружия в руки террористических элементов и бандформирований не только на Украине, но и в Европе в целом. Переток этих типов оружия в теневой оборот и в руки террористических сетей – лишь вопрос времени, подчеркнула Захарова.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU