Если у Евросоюза есть денежные средства, он их передаст Украине. Об этом в четверг, 14 апреля, заявил "Известиям" глава отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, комментируя требование президента Украины Владимира Зеленского к Еврокомиссии о $7 млрд финансовой помощи в месяц.

"Если у Евросоюза есть деньги, он Украине их даст. Брюссель взял на себя определенные моральные обязательства – он занимается беженцами и, скорее всего, будет восстанавливать Украину, когда это всё закончится. Словом, свои обязательства ЕС выполнять будет. Другой вопрос, в какой степени, – в плане средств это довольно непростая тема", – подчеркнул он.

Как ранее в этот день сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Зеленский заявил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву требуется $7 млрд в месяц в виде немедленной финансовой помощи для покрытия социальных выплат и зарплат.

Указывалось, что украинский лидер озвучил данное требование на прошлой неделе во время визита фон дер Ляйен в Киев. Помимо этого, Зеленский рассказал о проблемах, с которыми столкнулась страна при попытке экспортировать зерно.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.