Доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко во вторник, 19 апреля, в беседе с "Известиями" указал на "почетный возраст" нынешнего президента США Джо Байдена, который планирует переизбраться в 2024 году.

"Учитывая состояние Байдена, очень хочется пожелать ему здоровья и посмотреть, в какой физической форме он подойдет к 2024 году. Как, кстати, и [экс-президент США] Дональд Трамп. Мы часто забываем об их весьма почтенном возрасте. Иногда это очень начинает напоминать больного Константина Черненко, который руководил СССР половину срока из больничной палаты", – напомнил он.

По словам эксперта, американцы в настоящее время столкнулись с тем же, с чем в свое время СССР, – резким увеличением среднего возраста политиков. Тотальная бюрократизация всех сторон жизни невольно приводит к этому, отметил Фененко. Пока политик пройдет все ступени бюрократической карьеры, только к 60–70 он может претендовать на какую-то самостоятельную роль, добавил он.

"Те, кто прошел бюрократические ступеньки, не хотят пускать молодых. Этот психологический момент очень важен. И наконец, общий пожилой класс политиков склонен выбирать пожилого, потому что им невыгоден приход к власти молодого, склонного к радикальным переменам политика, который может нарушить их комфортную стабильность. В позднем СССР и в нынешних США любимое слово политиков – "стабильность". А почему? В силу старческого возраста нежелание каких-то перемен", – заключил политолог.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.