Выборы проходят в два этапа, перый – 10 апреля, второй – 24 апреля. Глава государства избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. За пост борются 12 политиков. Согласно опросу компании Elabe, наибольшие шансы на победу имеют действующий президент Эммануэль Макрон и лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

"Глядя на предвыборную ситуацию со стороны, я думаю, что Марин Ле Пен является наименьшим злом и наилучшим кандидатом для Франции. Это был бы наилучший выбор", – заявил политолог.

При этом Леруа отметил, что Париж имеет "все возможности для того, чтобы сфабриковать выборы".

"В ход могут пойти и те уловки, которыми пользовался [президент США Джо] Байден, чтобы переиграть [экс-президента США Дональда] Трампа в декабре 2020 года. И в таком случае, если они используют подобные методы, это станет худшим исходом для всех кандидатов", – сказал он.

Эксперт также подчеркнул, что Ле Пен – единственная из кандидатов на президентской гонке во Франции, которая не осуждает позицию России.

"На мой взгляд, это выигрышная позиция для ее президентской кампании. Макрон в течение пяти лет поддерживает экономические и политические интересы США. И сегодня я не знаю ни одного француза, который бы поддерживал бы Эмманюэля Макрона", – сказал Леруа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.