Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время ночного рождественского богослужения в храме Христа Спасителя молился за мир в Казахстане. Об этом в пятницу, 7 января, сообщил сам предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) в проповеди по окончании литургии.

"Сегодня в меру своих сил я молился, чтобы Господь приклонил милость свою к народу Казахстана, чтобы прекратилась эта междоусобная брань, чтобы водворился мир. И верим, что по милости Божией так и произойдет", – сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что мир в республике возможен в том случае, если противоборствующие стороны смогут принять на себя обязательства по самоограничению. Глава РПЦ считает, что установление мира требует огромных усилий в первую очередь от тех, кто вовлечен в конфликт.

Патриарх также добавил, что тяжелейшие события происходят совсем рядом, на территории некогда единой огромной страны, поэтому мы не можем оставаться безразличными к этим столкновениям.

Напомним, 7 января православный мир отмечает праздник Рождества Христова. И в ночь с 6 на 7 января в храмах страны шли торжественные богослужения.  


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.