Производитель многих популярных брендов бытовой химии P&G повышает цены в России из-за сложностей с логистикой, подорожания материалов и актуального курса рубля. Об этом 14 марта пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо дистрибуторов.

P&G владеет такими брендами, как Pampers, Ariel, Tide, Lenor, "Миф", Fairy, Mr. Proper, Discreet, Gillette. Рост цен связан с тем, что ранее компания завозила товар из Польши, новая цепочка логистики привела к росту цен.

Рост цен также объяснили "нестабильной ситуацией на российском рынке, беспрецедентными трудностями в цепочке поставок", значительным удорожанием транспортных услуг, сырья и материалов, влиянием курсов валют.

Отмечается, что цены на средства для стирки могут вырасти примерно на 30%, на моющие средства – на 26%, на профессиональные средства для уборки – на 74%.

Также подорожают товары для детской и женской гигиены (47% и 33% соответственно). Товары для красоты и здоровья подорожают на 67%, средства по уходу за волосами – на 63%, средства по уходу за полостью рта – на 58%, средства для бритья – на 65%.

Согласно сообщению, компания намерена сократить портфель в РФ, оставив основные товары.

Ранее вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своей странице в Twitter призвал ASUS приостановить отношения с Россией и деятельность в стране на фоне специальной операции на Украине.

До этого, в марте, около 60 компаний объявили о приостановке работы в России на фоне западных санкций. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие. После этого общественники направили в правительство и Генпрокуратуру список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в отношении иностранных компаний, уходящих из России, может быть применена не только национализация, но и ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов и другие меры.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.