Большая часть сменивших профессию россиян, которые занимаются активным поиском новой работы, хотят трудоустройства в сфере IT. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса "Работа.ру".

Отмечается, что опрос был проведен среди 3,5 тыс. пользователей сервиса из всех регионов страны.

Согласно результатам исследования, среди желающих сменить специальность 12% участников заявили, что ищут вакансии в IT. 9% респондентов изъявили желание трудоустроиться в отрасли транспорта и логистики, 8% – в управлении персоналом, 7% – в производстве и аграрной промышленности, а 6% – в сфере бытовых услуг.

При этом часть опрошенных заявила, что менять профессию не планируют. Из них 15% ищут вакансии в производстве, 12% – в строительстве, 7% – в транспорте и логистике, по 6% – в управлении персоналом и IT.

"Мы видим, что соискатели становятся более мобильными и всё чаще рассматривают для себя не только смену работы, но и варианты смены профессии. Это позволяет кандидатам рассматривать вакансии с лучшими условиями труда. При этом обучение новым профессиям необязательно требует много ресурсов и времени", – пояснил директор по продуктам "Работы.ру" Евгений Бобков.

Таким образом, больше половины опрошенных (53%) хотят найти работу по прежней профессии, а 47% готовы рассматривать и другие варианты.

Кроме того, исследователи выяснили, что 37% респондентов из тех, кто хочет работать по прежней специальности, еще не трудоустроены. Из тех, у кого сейчас есть работа, 6% участников сообщили о занятости в производстве и агропроме, 5% – в сфере образования, по 4% – в отраслях строительства, транспорта и логистики.

Среди респондентов, которые выразили желание работать в новой отрасли, нетрудоустроенными остаются 35%. Из тех, у кого сейчас есть работа, по 10% опрошенных рассказали, что хотят продолжать работать в сферах производства и агропрома или строительства. 5% участников опроса при этом заняты в отрасли транспорта и логистики, а 4% – в IT.

Ранее, 19 марта, сообщалось, что в напряженной экономической или социальной обстановке некоторые люди могут совершать необдуманные шаги, в том числе в вопросе смены работы. Для понимания того, стоит ли менять работу в кризисное время, эксперт в HR-отрасли, директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина дала ряд рекомендаций.

Во-первых, необходимо следовать своему плану. Так, если человек шел к этому решению уже долгое время, отменять его не стоит. Эксперт напомнила, что в декабре прошлого года о своем желании сменить работу в 2022 году говорил 71% россиян.

Во-вторых, важно выбирать надежные отрасли и компании, которые не приостанавливают работу. Так, в смене места трудоустройства есть смысл, если сегодняшнее место работы может пострадать в большей степени, а другая организация, в которую есть намерение уйти, способна устоять.

Также не стоит принимать решение в панике. Например, при сокращении вполне возможно, что человек согласится на первые попавшиеся невыгодные условия, поддавшись тревожным настроениям и эмоциям. Для тех, кого сокращение не затронуло, директор по персоналу рекомендует промониторить рынок труда и проанализировать актуальные вакансии.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.