Большинство россиян ожидают в текущем году подорожания товаров и услуг, однако они не собираются отказываться от дополнительного образования для своих детей. Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании MAXIMUM Education и СК "Росгосстрах Жизнь", с которыми 22 марта ознакомились "Известия"

Так, роста цен на товары и услуги для детей ожидают 84% опрошенных. При этом менее половины из них (44%) намерены оптимизировать расходы на детей. О планах оставить расходы на таком же уровне заявили 50% респондентов, тогда как 6% затруднились ответить.

Среди тех родителей, кто собирается сократить расходы на детей, 67% сообщили о планах снизить траты на игрушки и развлечения. Еще 29% планируют меньше тратить на одежду и обувь, 17% – на дополнительное образование (кружки, секции, репетиторы и т. д.).

Участники опроса также ответили на вопрос о готовности в будущем оплачивать обучение ребенка в вузе без учета экономии в этой статье расходов. Так, о готовности не экономить на высшем образовании ребенка заявили 19% респондентов, а 44% указали на стремление добиться бюджетной формы обучения. Еще 37% не смогли дать четкого ответа на этот вопрос.

"Как показал опрос, даже в условиях экономической неопределенности родители не собираются жертвовать образованием и развитием детей, а если и будут от чего-то отказываться, то в первую очередь от различных развлечений", – отметила руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК "Росгосстрах Жизнь" Гульнара Орлова.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.