Народная артистка РСФСР Нина Ургант была выдающейся актрисой и прекрасным, глубоко порядочным человеком, заявила в пятницу, 3 декабря, советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

Она подчеркнула, что у Ургант было множество театральных ролей.

"В молодости мы играли с ней одну и ту же роль наивной девушки Нины – в спектакле "Проводы белых ночей", я в Москве, она в Питере. Ее роль гремела. Помню, зрители садились на "Красную стрелу" и ехали из Москвы в Питер на спектакль Нины Ургант", – рассказала Немоляева "Известиям".

Артистка добавила, что слагаемыми актерского успеха являются не только талант, но и режиссеры, и пьеса, и окружение.

Но, думаю, есть и еще один "секрет" – актеры нашего поколения в основном были бессребрениками, они работали ради творческого счастья, а не ради денег, которые почти всегда забирают душу", – заключила она.

По словам актрисы Марины Дюжевой, зритель помнит Ургант в основном по фильму "Белорусский вокзал", роль в котором "едва ли была знаковой" для артистки.

"Но Нина Николаевна ко всему относилась с присущей ей теплотой, добросовестностью, талантом. Тогда я была очень молодой, начинающей актрисой, а она звездой, но она держалась очень доброжелательно, приветливо. Она воспитала замечательного сына и внука – в актерской среде настолько удачные дети, поверьте, большая редкость", – выразила мнение Дюжева.

Она также добавила, что воспитание детей – огромный человеческий подвиг: обычно у артистов не хватает времени на свою семью, а у Ургант хватало.

"Она прожила долгую жизнь – это не только генетика, но и заслуга самого человека. Выражаю глубокие соболезнования ее семье, друзьям и близким", – заключила Дюжева.