Требуется контроль за педофилами после их освобождения. Об этом заявила во вторник, 18 января, в ходе беседы с журналистами уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

Ранее в этот день Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. Поправки предложено внести в ст. УК РФ 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера".

"Институт уполномоченного очень поддерживает этот законопроект. Мы понимаем, что ужесточение наказания для педофилов – это необходимая вещь. И в рамках последних событий, которые потрясли всю страну – то, что произошло в Костроме, – это то, что даст уверенность семьям спокойно воспитывать своих детей", – сказала детский омбудсмен.

В то же время Львова-Белова добавила, что для контроля за педофилами необходимы сопроводительные меры: должен быть мониторинг тех, кто освободился. По ее словам, это особый контроль силовых органов.

"Это должна быть комплексная работа. И одним законопроектом, наверное, в целом мы улучшим ситуацию, но нужны дополнительные наработки", – уточнила детский омбудсмен.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что исправительные колонии не перевоспитывают педофилов, в результате происходят рецидивы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.