В вопросах ремонта суеверны 42% россиян. Чаще всего они верят, что нельзя держать дома антикварную или подержанную мебель, а также клеить обои вторым слоем на старые – якобы это может привлечь негативную энергетику. Такие выводы сделал онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта "ВсеИнструменты.ру" в ходе опроса, с результатами которого 17 февраля ознакомились "Известия".

Так, 25% респондентов верят, что в доме нельзя держать старую, антикварную мебель, потому что она хранит в себе чужую энергетику. Столько же опрошенных убеждены, что для защиты от негативной энергии обязательно снимать слой старых обоев перед поклейкой новых. Каждый пятый россиянин (20%) кладет в углы жилища монетки при укладке напольного покрытия. Еще 19% считают, что на успешность ремонта влияет день недели, в который он начат.

Кроме того, 18% убеждены, что нельзя начинать работы на убывающую луну, а 11% – в високосный год. Каждый десятый (10%) старается не выносить строительный мусор, если на улице стемнело. Еще 8% меняют проект, если начинает отслаиваться штукатурка или отклеиваться обои: считается, что в этом случае домовому что-то не нравится.

Половина опрошенных россиян (54%) из тех, кто суеверен в вопросах ремонта, обращались в мистическим экспертам перед началом работ. Чаще всего это были астрологи (54%), экстрасенсы (20%), служители религиозных конфессий (16%), мастера феншуй (12%), а также гадалки (11%) и ведуны (10%).

Самым распространенным ритуалом перед ремонтом или покупкой квартиры стало пышное празднование новоселья (40%). Каждый пятый респондент (20%) запускает первым кота в новую квартиру. 16% участников опроса перекидывают через порог нового жилья монетку. Дары домовым и хранителям жилья преподносят 15% россиян.

В январе в ходе опроса россияне рассказали, интерьеры каких фильмов вдохновляют их в ходе ремонта в квартире. Выяснилось, что каждый десятый поселился бы в комнате Сабрины из сериала "Сабрина – маленькая ведьма". Также среди вариантов ответа россияне указывали двухэтажную квартиру Букиных из "Счастливы вместе", чулан Гарри Поттера, а также дом героев из сериала "Друзья".

 


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.