Научное сообщество не располагает достоверными доказательствами того, что перенесенный коронавирус может привести к полной слепоте из-за поражения зрительного нерва. Об этом в четверг, 5 мая, заявил "Известиям" руководитель Клинического объединения "Центров охраны зрения детей и подростков "Ясный Взор", доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Азнаурян.

"В настоящее время не существует научной статистики, которая бы подтверждала прямую связь между коронавирусом и невритом или невропатией лицевого нерва. Не исключено, что у некоторых пациентов может наблюдаться невропатия, а до этого они переболели Сovid-19. Но это не является доказанной причинно-следственной связью", – подчеркнул он.

Также специалист указал на отсутствие данных, подтверждающих связь глазных заболеваний и тромбоза, вызванного коронавирусом.

"Теоретически это возможно, однако мы не можем так теоретизировать этот вопрос. К примеру, тромбоз возможен в артерии полового члена и он может привести к импотенции. Однако сказать, что ковид вызывает импотенцию, было бы в корне неверно", – отметил Азнаурян.

О риске слепоты в результате вызванного COVID-19 поражения зрительного нерва ранее 5 мая предупредила терапевт, врач высшей категории, пульмонолог, врач-фтизиатр Светлана Божко. В беседе с Ura.ru она отметила, что серьезную опасность представляет одно из осложнений коронавируса – тромбоз центральных вен и окклюзия артерий сетчатки глаза.

По словам врача, в результате может возникнуть снижение остроты зрения вплоть до полной слепоты. Божко призвала обращаться к специалисту даже при незначительных офтальмологических симптомах на фоне COVID-19.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.