Штамм "Омикрон" выявлен в 38 странах мира, но "Дельта" остается доминантным вариантом коронавируса. Об этом в пятницу, 3 декабря, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

"На данный момент "Омикрон" выявлен в 38 странах во всех шести регионах ВОЗ, с основным ростом заражений в Африке. Но вариант "Дельта" остается доминантным в мире", – сказала Ван Керкхове, выступая в ходе онлайн-сессии ответов на вопросы о ситуации с коронавирусом.

Ранее в этот день в ВОЗ заявили, что не располагают данными о смертях из-за нового штамма коронавируса "Омикрон".

Более точные данные о новом штамме появятся через несколько недель, отметили в организации. Вместе с тем в ВОЗ добавили, что, согласно предварительным исследованиям, "Омикрон" может распространяться быстрее, чем предыдущие варианты COVID-19.

1 декабря директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что по меньшей мере 23 государства сообщили о присутствии "Омикрон"-штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в Южно-Африканской Республике (ЮАР). В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.