Другими участниками десятки наиболее популярных паролей в РФ стали "123456789", "asdasd123", "12345678", "qwerty" и "123321".

"В традиционный топ самых популярных кириллических паролей вошли: "йцукен", "пароль", "любовь" (поднявшаяся с четвертого места), "привет" (в прошлом году занимавший пятое место), "наташа" (перешедшая с шестого места), "максим" (с седьмого места), "марина" (поднявшаяся с девятой позиции), "люблю", "андрей" (занимавшие десятое место) и "кристина", – отмечается в исследовании DLBI.

"Возможный ущерб от подбора паролей для физических лиц с каждым годом возрастает. Очень часто, получив доступ, например, к электронной почте злоумышленники могут сбросить пароль к онлайн-банку или сервису "Госуслуги", попытавшись обойти двухфакторную аутентификацию с помощью социальной инженерии. И это если SMS-подтверждение вообще включено, что для тех же госуслуг далеко не правило", – опасается основатель DLBI Ашот Оганесян.

Только 3,5% паролей, которые устанавливают пользователи интернета – сложные (содержат буквы, цифры и спецсимволы), и лишь 16,5% – длинные (более 10 знаков), отмечается в исследовании.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.