Отмечается, что создание группировок станет ответом на российскую спецоперацию по защите Донбасса. В альянсе заявили, что эта мера поможет обеспечить безопасность всех союзников альянса.

"Мы создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все необходимые меры и решения для обеспечения безопасности и защиты всех союзников во всех регионах и с применением комплексного подхода", – говорится в заявлении.

В альянсе отметили, что НАТО уже разместило 40 тыс. военнослужащих на восточном фланге.

Кроме того, в альянсе заявили о намерении усиливать поддержку Украины.

"Союзники выразили намерение усиливать поддержку Украины, включая кибербезопасность и противостояние химическим и ядерным угрозам", – говорится в документе.

23 марта генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не считает себя частью конфликта на Украине и не собирается направлять туда силы. 20 марта он отмечал, что Североатлантический альянс поддерживает Украину. В то же время он назвал чрезвычайно важным недопущение перерастания текущего конфликта в полномасштабную войну между НАТО и Россией.

До этого, 17 марта, канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что западные страны продолжат оказывать гуманитарную и финансовую поддержку Украине, а также поставлять военным страны оружие. Однако Шольц подчеркнул, что НАТО не будет вмешиваться в ситуацию военным путем.

В конце февраля руководство альянса заявило, что будет наращивать присутствие на восточном фланге блока, в частности в трех прибалтийских республиках – Латвии, Литве и Эстонии "для предотвращения атаки на территорию НАТО".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.