Операция РФ по защите Донбасса предотвратит более масштабный военный конфликт в Европе. Об этом в пятницу, 25 февраля, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

"Специальная военная операция в короткое время восстановит мир на Украине и предотвратит потенциальный более масштабный военный конфликт в Европе", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Он также отметил, что российская сторона в ходе безрезультатных переговоров с западными лидерами убедилась в их пренебрежении принципом неделимости безопасности, поэтому РФ вынуждена защищать себя и своих союзников самостоятельно.

"Россия на может допустить превращения Украины в занесенный над нами кинжал в руках Вашингтона", – заключил Нарышкин.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что меры, предпринимаемые Москвой по Украине, направлены на обеспечение безопасности российского народа.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что события вокруг Украины являются попыткой предотвратить глобальную войну. Она подчеркнула, что кровопролитная война с потерями среди гражданского населения велась в Донбассе восемь лет, а спецоперация является окончанием этой войны.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели – демилитаризацию и денатификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.