Нацгвардия Казахстана сообщила, что в городах Кызылорд и Талдыкорган на юге республики в ходе массовых беспорядков погибли два юных силовика.

"В ходе обеспечения безопасности во время массовых беспорядков в стране погибли двое военнослужащих национальной гвардии. Молодые солдаты ценой своих жизней с мужеством выполнили поставленные задачи ради спокойствия и благополучия народа", – говорится в сообщении.

В тот же день стало известно, что правоохранители в Казахстане в ходе спецопераций задержали более 3 тыс. участников беспорядков. При этом отмечается, что силовики ликвидировали 26 вооруженных преступников. Ранения получили еще 18 участников беспорядков.

Ранее, 6 января, сообщалось, что число погибших при беспорядках в Казахстане силовиков выросло до 18. Также пострадали 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих национальной гвардии. До этого стало известно о 13 погибших военных, двое из которых были обезглавлены.

Жестокие действия нападавших, как убеждены в комендатуре Алма-Аты, свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований, атаковавших город.

В Казахстане с 2 января продолжаются протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр.

В итоге правительство Казахстана 5 января ушло в отставку. Также власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены, однако демонстрации не только не утихли, но и переросли в беспорядки.

Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате: митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города. Сообщалось о перестрелках между военными и протестующими. В администрации президента страны отметили, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками.

6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя ОДКБ, сообщил, что организация временно направит в республику коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Сегодня девять Ил-76 с российскими миротворцами прибыли в Алма-Ату для стабилизации обстановки с беспорядками в республике. При этом в республику накануне уже прибыли белорусские миротворцы на пяти самолетах Ил-76.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе обращения к гражданам страны 7 января заявил, что дал приказ открывать огонь на поражение по террористам.

"Террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать на поражение без предупреждения", – подчеркнул он.

Сейчас здание филиала телерадиокомпании "Мир" горит в Алма-Ате. Около 20 человек в камуфляжной форме попытались напасть на СИЗО в казахстанском городе Талдыкорган. Правоохранители убили одного нападавшего, еще один пострадал, сообщили 7 января в пресс-службе МВД Казахстана.

Все здания акиматов (мэрий) и отделений полиции взяты под контроль правоохранительных органов, сообщил телеканал "Хабар 24" 7 января со ссылкой на МВД. В Казахстане полностью возобновлено железнодорожное движение, которое было приостановлено в результате массовых беспорядков в стране. 

Президент Казахстана Касым-Жормат Токаев в пятницу, 7 января, на фоне беспорядков в республике пообещал предложить план реформ и конкретные меры по их реализации.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.