Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина 18 марта заявила, что запасов продуктов в стране достаточно, цены на отдельные категории товаров могут снизиться в будущем.

По ее словам, ускорение инфляции, которое наблюдалось в конце февраля и начале марта, было связано с ажиотажным спросом.

"Еще один сегмент, где наблюдается высокая потребительская активность, это продукты длительного хранения: крупа, мука, макароны, сахар. Большая часть таких товаров производится в России из отечественного сырья. Запасов этих продуктов достаточно, их производство продолжается. По мере охлаждения ажиотажного спроса их ценовая динамика нормализуется, цены на отдельные товары могут даже снизиться", – отметила Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Как указала специалист, адаптацию российской экономики могут замедлить административные меры регулирования цен. В связи с этим глава ЦБ подчеркнула важность пресекать злоупотребление компаний доминирующим положением на рынке и предотвращать картельные сговоры.

"Важно не вводить ручного регулирования цен. Их искусственное сдерживание неминуемо приведет к дефициту, снижению качества продукции", – добавила она.

16 марта российский лидер поручил правительству обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, а также решать логистические и другие проблемы, которые ведут к ценовым всплескам. Правительству, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и региональным властям поручено постоянно отслеживать ситуацию с ценами на внутренних рынках.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.