"Вчера уже начал работу первый мобильный пункт, где сотрудники МЧС России принимают от граждан документы и производят выплаты. Приняты первые заявления. Людей информируют через СМИ, а далее они передают информацию родственникам, соседям. Хочу отметить, что работа только начинается, но поставленная нам задача будет выполнена в полном объеме", – сказал Чуприян.

Единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей направлены на поддержку наиболее социально незащищенных групп населения – пенсионеров и работников бюджетной сферы.

Уточняется, что безопасность работы пунктов выдачи финансовой помощи обеспечивают сотрудники Росгвардии.

21 марта стало известно, что МЧС России доставило еще 479 т гуманитарной помощи на Украину и в Донбасс. Груз включал в себя продукты питания и предметы первой необходимости. В общей сложности на Украину, в Донецкую и Луганскую народные республики колоннами МЧС РФ доставлено порядка 3 тыс. т гуманитарного груза.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели – демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.