На Украине начался призыв на военную службу резервистов в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом в среду, 23 февраля, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил страны в Facebook.

"22 февраля 2022 года президент Украины [Владимир Зеленский] издал приказ Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины "О призыве резервистов на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период". Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав", – говорится в публикации.

Как уточнили в генштабе, максимальный срок службы по призыву составляет один год.

О подписании соответствующего указа президент Украины Владимир Зеленский заявил накануне, 22 февраля, в ходе обращения к гражданам страны.

"Мною как верховным главнокомандующим ВС Украины выдан указ о призыве резервистов в особый период. Я подчеркиваю, речь идет исключительно о гражданах, включенных в оперативный резерв", – сказал он.

Вместе с тем украинский лидер подчеркнул, что на сегодняшний день в стране нет необходимости во всеобщей мобилизации.

"Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования", – заявил Зеленский во время своего видеообращения.

В ближайшее время на Украине пройдут учебные сборы резервистов системы теробороны, добавил президент.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.