Для покупки подарков на Новый год 39% россиян тратят до 5 тыс. рублей, 27% – до 10 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования "Авито Работы" и сервиса part-time исполнителей GigAnt, с которыми ознакомились "Известия" в пятницу, 3 декабря.

Доля тех, кто тратит более 50 тыс. рублей, составила среди респондентов всего 1%. Дорогие подарки чаще дарят москвичи – 29% опрошенных в столице тратят на сюрпризы для родных и близких больше 15 тыс. рублей. Также в топ по тратам попал Ростов-на-Дону, где 19% опрошенных тратят от 10–15 тыс. рублей, говорится в исследовании.

В большинстве крупных городов от трети до половины опрошенных не выделяют из семейного бюджета на эту статью расходов более 5 тыс. рублей. Самые скромные подарки, по статистике, ждут жителей Красноярска – там 52% респондентов потратят не более 5 тыс. рублей. Скромные планы на подарки и у жителей Челябинска и Самары, где не более 5 тыс. намерены потратить соответственно 45% и 43% горожан, отметили аналитики.

"Реальная инфляция превышает официальные показатели и усугубляет финансовую нагрузку на домохозяйства, а перед Новым годом у россиян всегда много трат", – сказал управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.