Музыкант Сергей Жуков присоединился к кампании #wewillROCyou: он эмоционально высказался в поддержку российских олимпийцев и, возможно, заявил новый символ кампании – снежок. В ролике он кидает снежок в камеру.

"Пусть вот этот снежок из всех трудностей и запретов летит куда подальше от наших ребят! Этой зимой все узнают, откуда мы! Устроим we will ROC you!", – сказал он 2 февраля в Instagram.

Зимняя Олимпиада стартует 4 февраля. На ней атлеты из России будут выступать без гимна, флага, символики и названия страны. Сборная будет называться ROC (Russian Olympic Committee – Олимпийский комитет России). Именно из этой аббревиатуры и родилась кампания #wewillROCyou.

Ее поддержали десятки лидеров общественного мнения. В этот раз все началось с петиции, которую написал фигурист Алексей Ягудин. Одной из первых его поддержала главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

Документ также подписали фигуристки Татьяна Тотьмянина, Ирина Слуцкая, Лена Радионова, Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар, спортсменка Юлия Костюшкина, гимнастка Вера Бирюкова и футболист Руслан Нигматуллин.

Кроме того, на петицию обратили внимание блогеры. За нее уже высказались Анна Калашникова, Мария Погребняк, Муха Биттуев, Руслан Баргаев и Саша Лукьянова.

На данный момент петиция собрала уже более 40 тыс. подписей.

Кампанию #wewillROCyou летом запустила телеведущая Тина Канделаки, ее поддержали музыканты Тимати, DJ Smash, Дима Билан и многие блогеры. К акции тогда присоединились министр иностранных дел России Сергей Лавров и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В августе журналисты The New York Times обратили внимание на то, что запреты и ограничения, наложенные на российский спорт, не сказались на уровне поддержки спортсменов среди россиян. Издание обратило внимание на то, что в Сети набирал популярность хештег #wewillROCyou, который ассоциировался с успехами спортсменов из России в Токио.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru