Лига безопасного интернета установила более 1,3 млн лживых сообщений о событиях на Украине. Об этом 28 февраля рассказала директор лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

По ее словам, большая часть фейков о якобы действиях ВС РФ состоит из старых фактов преступлений ВСУ на Донбассе и убийств гражданских лиц.

"Вторая часть – это фейки искусственные, постановочные, снятые для того, чтобы эту дезинформацию распространять", – объяснила Мизулина в эфире телеканала "Россия 24".

Информационная атака на российских пользователей началась 18 февраля. Основные потоки распространения фейков начались с 24 февраля. Недостоверные сообщения предназначены для русскоязычных пользователей соцсетей и сервисов сообщений.

К работе по распространению и созданию недостоверной информации привлечено порядка 1,3 тыс. человек из Украины и России, указала Мизулина.

Ранее 28 февраля Роскомнадзор потребовал от Google ограничить доступ к недостоверным материалам, содержащимся в контекстной рекламе Google Ads, по спецоперации РФ по защите Донбасса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.