Необходимо минимизировать влияние санкций на экономику России. Об этом в пятницу, 25 февраля, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

"Важно минимизировать влияние ограничений на нашу экономику, чтобы она продолжала развиваться, сохранялась устойчивость финансовой системы, и, значит, в полной мере выполнялись программы и проекты, которые мы наметили, в том числе в рамках достижения национальных целей развития, поставленных президентом", – сказал глава правительства на совещании о текущей экономической ситуации.

Мишустин отметил, что у России есть свои соображения о том, каким должен быть ответ на санкции.

Кроме того, премьер-министр заявил, что необходимо внимательно следить за ситуацией на финансовом рынке на фоне санкций, чтобы граждане получали все банковские услуги. Также он отметил важность ведения мониторинга цен во всех сегментах продовольственного рынка, особенно это касается цен на социально значимые продукты.

"Еще одна важная тема – цены на продукты. Агропромышленный комплекс достаточно активно сегодня во многих сферах реализует проекты по развитию собственного производства, выполняет задачи продовольственной безопасности, самообеспечению. И, конечно, необходимо вести мониторинг во всех сегментах продовольственного рынка, особенно внимание нужно уделить ценам на социально значимые продукты", – заключил Мишустин.

Ранее в этот день в Минэкономразвития РФ сообщили, что министерство рассматривает дополнительные меры поддержки экономики, а также планы по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в первую очередь со странами Азии. В ведомстве добавили, что огромным и еще не до конца раскрытым потенциалом обладает Евразийский экономический союз (ЕЭС), с которым продолжат развивать всестороннюю интеграцию.

В Минэкономразвития РФ также рассказали, что экономика России адаптировалась к санкциям и сейчас на порядок более устойчива к ним, чем в 2014 году, и подготовлена к новым ограничениям.

24 февраля страны Запада ввели антироссийские санкции в ответ на решение президента России Владимира Путина провести специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Так, США наложили ограничения на ряд компаний с госучастием или важных для экономики РФ организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала". В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк "Открытие", Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о пяти пунктах мер против Москвы, которые приняты Евросоюзом в качестве сдерживающих. Они затрагивают сферу финансов, энергетики, авиации, технологий и визовых операций.

Антироссийские санкции ввели в том числе Великобритания, Швейцария и Канада.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.