ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), ПАО "Северсталь" и ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) собираются оспорить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей их нарушившими антимонопольное законодательство России. Об этом рассказали "Известиям" в указанных компаниях в четверг, 10 февраля.

Ранее в этот же день в ФАС сообщили, что признали ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушившими антимонопольное законодательство. Там указали, что с января 2021 года эти компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке России.

В ФАС "Известиям" пояснили, что в соответствии с законом компании могут оспорить решение комиссии в суде.

В "Северстали" заявили, что не согласны с решением ФАС и считают его "несправедливым, противоречащим законодательству и принципам свободного рынка". Там рассказали, что цены на сталь – рыночные, они волатильны и "определяются глобальными трендами".

"Опасный прецедент, созданный ФАС РФ, фактически ставит под угрозу функционирование нормальных механизмов рыночной экономики в России и дискриминирует отечественных производителей, являющихся глобальными игроками, по отношению к международным конкурентам. Мы намерены обжаловать решение ФАС в судебном порядке", – сказали в компании.

Там добавили, что документов, содержащих конкретные предписания либо штрафы в адрес компании, они на данный момент не получили. Если санкции будут назначены, также будем их оспаривать, сказали там.

В группе НЛМК заявили, что не согласны с решением ФАС, ожидают "мотивировочную часть решения", чтобы проанализировать аргументы и попытаться доказать приверженность компании рыночной конкуренции в суде.

Компания представила ФАС исчерпывающие доказательства того, что она не доминирует на российском рынке горячекатаного листового проката, не устанавливала монопольно высоких цен и не ограничивала конкуренцию на рынке, сказали в группе.

НЛМК подчеркивает, что работает в конкурентных условиях, где доля каждого из крупных игроков может меняться в течение года и отсутствуют высокие барьеры для выхода на рынок новых игроков. Поэтому на российском рынке горячекатаного проката нет коллективного доминирования, заверяют там.

В компании называют обвинение ФАС необоснованным. Там сообщают, что изменения цен обусловлены "объективными рыночными факторами": ростом стоимости сырья, реализацией отложенного из-за пандемии спроса, кроме того, цены характеризуются высокой волатильностью.

В ПАО "ММК" также не согласились с итоговыми выводами комиссии ФАС и соответствующим решением, согласно которому в действиях компании было установлено нарушение антимонопольного законодательства по п. 1 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

По мнению ММК, антимонопольщики, несмотря на представленные компанией возражения на заключение об обстоятельствах дела и ранее представленные письменные объяснения и экономические доказательства, пришли к "неправомерным выводам о наличии в действиях ММК нарушения антимонопольного законодательства".

В компании считают, что указанные выводы ФАС "противоречат имеющимся в деле доказательствам и не учитывают фактических условий функционирования рынка горячекатаного плоского проката".

В Магнитогорском металлургическом комбинате добавили, что на протяжении всего процесса рассмотрения дела в ФАС России они "предоставляли убедительные и исчерпывающие доказательства отсутствия" у компании доминирующего положения на рынке плоского проката. Также там заявляли о соответствии своего ценообразования требованиям антимонопольного законодательства и подчеркивали, что рынок горячекатаного плоского проката цикличен и имеет волатильные цены, что подтверждалось изменениями на рынке в 2021 году. Цены на прокат формируются с учетом рыночной конъюнктуры, в условиях динамичной конкуренции, а также зависят от ситуации на мировых рынках, добавили в комбинате.

Там пообещали внимательно изучить решение ФАС и продолжить защищать свои права и интересы в соответствии с законом.

ФАС возбудила дела против ММК, НЛМК и "Северстали" в апреле 2021 года. Проверка была инициирована в связи с поступившим заявлением о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. В конце декабря ФАС установила в действиях этих компаний нарушение антимонопольного законодательства.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru