Иностранные компании, которые рискнут в настоящее время при поддержке своих правительств начать поставки в Россию, получат огромный финансово-экономический результат, увеличение ВВП у себя в странах. Об этом заявил "Известиям" медиатор, юрист Юрий Капштык в четверг, 24 марта.

Ранее в этот же день посол Перу в Москве Хуан дель Кампо заявил в интервью "РИА Новости", что если в России есть потребность в продукции из Лимы, предприниматели латиноамериканской страны смогли бы заполнить образовавшиеся после ухода западных компаний ниши на российском рынке.

Он отметил, что государство могло бы нарастить экспорт в Россию мандаринов, винограда, манго и ананасов, перуанского шоколада, кофе и какао. Кроме того, его страна занимает первое место по производству голубики. Дипломат добавил, что в Перу есть возможность для производства одежды, но над этим вопросом нужно работать совместно с российским предпринимателями, чтобы появилась конкретика.

Капштык отметил, что поскольку ранее Венесуэла и Куба заявляли о поддержке России в переговорах с Украиной, фактически может сформироваться пул стран, которые готовы к сотрудничеству с Москвой, в первую очередь преследуя не политическую, а экономическую выгоду.

По его словам, странам третьего мира очень тяжело соперничать с крупными транснациональными компаниями, которые занимаются поставками продуктов в Россию, потому что это очень большие логистические и маркетинговые затраты. Но в сложившейся ситуации, когда западные компании отказываются работать с РФ и ниши освобождаются, латиноамериканским и, например, африканским компаниям не надо тратить средства для вхождения на российский рынок.

Медиатор рассказал, что, например, Бразилия выращивает картофель, а урожай в этой стране собирают по три раза в год. Страны Центральной Америки могли бы поставлять нам тростниковый сахар, а Африка – какао, кофе. Он подчеркнул, что поставки из этих государств при правильном планировании логистических схем были бы очень эффективны.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.