Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщил Елисейский дворец в коммюнике, посвященном беседе глав государств.

"Президент республики (Макрон. – Ред.) повторил требование международного сообщества о прекращении российского наступления на Украину и подтвердил необходимость немедленного прекращения огня", – сообщается в коммюнике.

Путин согласился с предложением Макрона "оставаться на связи" в ближайшие дни, чтобы не допустить дестабилизацию ситуации на Украине, отметили французские власти.

Макрон выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта через диалог и переговоры с украинскими властями, сообщается на официальном сайте президента России.

"Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса", – рассказали в пресс-службе Кремля.

Россия рассчитывает, что переговоры с Киевом приведут "к искомым результатам", добавил Путин.

"Президент России обратил особое внимание, что российские Вооруженные Силы не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса", – уточнили в Кремле.

В тот же день Макрон провел переговоры с президентом Украины, отметили в Елисейском дворце. Французский лидер проинформировал Зеленского о беседе с президентом РФ. Макрон сообщил Зеленскому, что власти Франции считают, что Украина "подвергается агрессии со стороны России".

В ходе беседы 24 февраля Макрон призвал президента РФ немедленно прекратить операцию по защите Донбасса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.