С момента начала конфликта на Украине в Белоруссию бежали практически 200 тыс. мирных жителей страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 марта.

"И родственники, и люди, просто голодающие, спасаются от этого, прибыли к нам. Всего за весь период конфликта с 2014 года около 200 тыс. прибыло в Беларусь. Кто-то считает 170–180 тыс., кто-то – 200 тыс. Но в этих пределах. Единицы после этого уехали. Сейчас обратно вернулись", – заявил Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS. Слова президента процитировало издание БелТА.

Глава государства добавил, что по его указаниям все прибывшие получили такие же права, какие есть и у граждан Белоруссии.

В пятницу, 18 марта, силы ДНР эвакуировали из Мариуполя и его пригородов 425 человек, среди которых 95 детей. Всего с 5 по 18 марта было освобождено 2039 человек.

Накануне власти Мариуполя сообщали, что из города в Запорожье по зеленому гуманитарному коридору выехали около 11 тыс. человек.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что каждому человеку, "пережившему ужасы и унижения неонацистов, оказывается индивидуальная высококвалифицированная медицинская и психологическая помощь".

По словам одной из беженок, при попытке уехать из города людей обстреливают нацбатальоны и вооруженные силы Украины.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили всеобщую мобилизацию и заявили об эвакуации мирного населения в РФ. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Москвой независимости республик, а также договоры о дружбе и взаимопомощи. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.