Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обсудил 8 марта ситуацию вокруг Украины с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В ходе видеосаммита китайский лидер заявил, что происходящее на Украине вызывает беспокойство.

"Китайская сторона считает, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, соблюдать основные цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к закономерным озабоченностям в сфере безопасности всех государств, а также поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса", – цитирует его Центральное телевидение Китая.

Си Цзиньпин подчеркнул, что приоритетом в ситуации на Украине остается предотвращение эскалации и недопущение выхода ситуации из-под контроля. Он призвал Францию и Германию к совместному содействию по поддержанию дипломатических переговоров России и Украины "для достижения результатов и мира".

1 марта независимый международный стратег Эндрю Льюнг рассказал "Известиям", что КНР – это единственное крупное государство, которое признает обеспокоенности России в сфере безопасности, в то время как западные страны концентрируют внимание на операции РФ, называя это нападением на Украину и распространяя риторику, что Россия якобы хочет расширить свои границы и увеличить свое влияние в Европе.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU