Глава МИД РФ Сергей Лавров 10 марта заявил, что не верит в возможное начало ядерной войны. Он подчеркнул, что эту тему в контексте событий на Украине вбрасывали исключительно западные представители.

"Я не хочу в это верить и не верю. Обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине в последние годы разворачиваются и обострились буквально в последние месяцы и недели, в этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы", – сказал министр на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Лавров также прокомментировал слова британской коллеги Лиз Трасс о том, что она не исключает конфликта между НАТО и РФ.

"Напомню, что господин Столтенберг (Йенс, генсек НАТО. – Ред.), который, по-моему, как-то слишком самостоятельно, не согласовывая свои заявления со всеми членами НАТО, как положено, заявлял, что, если НАТО захочет, ядерное оружие будет размещено на территории восточноевропейских членов альянса", – сказал он.

Российский министр также указал на заявление главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, который упоминал наличие у Парижа ядерного оружия.

"Президент США Джо Байден, когда его спросили, была ли какая-то альтернатива этим санкциям "из ада", сказал, что альтернатива – только третья мировая война. У них (у представителей стран НАТО. – Ред.) в подкорке постоянно всплывает, а мы об этом никогда не говорили. Конечно, это настораживает, когда Запад по Фрейду всё возвращается и возвращается к этой теме", – заключил глава МИД РФ.

Накануне экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что существуют риск начала Третьей мировой войны и вероятность ядерной войны, которые, по его мнению, обусловлены потерей уважения к Штатам на мировой арене.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.