Возобновление российской лунной программы целесообразно, этот проект будет частью освоения Солнечной системы, что является важной частью развития человечества. Такое мнение высказал во вторник, 12 апреля, Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

Ранее в День космонавтики президент РФ Владимир Путин заявил, что России нужно успешно ответить на современные вызовы в космосе. Также глава государства пообещал возобновить лунную программу России.

По словам Путина, она начнется с запуска автоматической межпланетной станции (АМС) "Луна-25" к естественному спутнику Земли, сообщает телеканал "360". Лидер страны добавил, что Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на внешнее давление.

Согласно данным "Роскосмоса", АМС "Луна-25" будет запущена в августе с космодрома "Восточный".

"Если Владимир Владимирович озвучил, что лунная программа возобновляется, значит этим целесообразно заниматься и возможно. Потому что, когда руководитель государства делает такие заявления, естественно он оперирует полным объемом информации, которая позволяет ему их делать. У меня нет никаких поводов в этом сомневаться", – сказал Борисенко в беседе с Lenta.Ru.

Летчик-космонавт отметил, что важность возобновления лунной программы невозможно описать в трех словах. "Освоение Луны это очередной шаг в освоении Солнечной системы", – подчеркнул он. А это является важной вехой развития человечества, заключил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.