Политик подчеркнул, что "зависимость от России опасна".

"Если Германия хочет поддерживать Украину, она должна попрощаться с "Северным потоком – 2". <…> Это было бы важным инструментом. В такой сложный момент Германия должна действовать. Конечно, я понимаю, что "Северный поток – 2" был бы хорош для немецкой экономики. Но зависимость от России опасна", – сказал Кличко.

Он выразил мнение, что Москва "хотела бы вернуть в зону влияния не только Украину".

Мэр Киева также призвал Берлин "мыслить стратегически" в вопросах о поставках оружия Украине.

"Я понимаю, что Германия не поставляет оружие стране-агрессору. Но это же совсем другое дело, если хотят обороняться", – сказал Кличко.

30 января глава Федерального сетевого агентства ФРГ Йохен Хоман сообщил, что решение о сертификации оператора СП-2 едва ли будет принято до конца июня. По его словам, регулятор ФРГ по-прежнему ожидает получения всех документов, необходимых для рассмотрения соответствующей заявки.

29 января председатель оппозиционной немецкой партии "Христианско-демократический союз" Фридрих Мерц заявил, что с экономической точки зрения идея остановки газопровода СП-2 неразумна, поскольку в проект вложены огромные деньги. 28 января депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Штефан Койтер призвал не использовать газопровод в качестве "политической игрушки".

27 января министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ готова включить СП-2 в список санкций против России в случае ее вторжения на Украину. До этого официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон в случае продолжения эскалации кризиса вокруг Украины намерен не допустить ввода СП-2 в эксплуатацию. Он указал, что тот факт, что трубопровод еще не запущен, дает Соединенным Штатам рычаги давления на Россию.

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от РФ до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

В ноябре 2021 года регулятор Германии приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора СП-2. 26 января 2022 года стало известно, что оператор "Северного потока – 2" Nord Stream 2 AG зарегистрировал в ФРГ дочернюю компанию для германского участка газопровода Gas for Europe GMBH.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.ru