Среди фильмов, изъятых из китайского интернет-проката стриминговыми платформами Tencent Video и iQiyi, – франшизы "Матрица", "Джон Уик" и "Скорость".

Отмечается, что китайские пользователи соцсетей раскритиковали Ривза и призвали к бойкоту картин с его участием в КНР.

Китайские власти считают Далай-ламу XIV Тензина Гьяцо сепаратистом, деятельность которого направлена на раскол страны.

В октябре 2020 года США одобрили новую поставку партии вооружения на Тайвань на сумму $1,8 млрд. По данным Пентагона, в сделку включены три системы вооружений, включая ракетные установки, датчики обнаружения и артиллерию. Позднее Китай объявил, что введет санкции против трех американских компаний из-за поставок вооружения.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР, признавая политику "одного Китая". Однако Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружение, что вызывает протесты на материке.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях Вашингтона и Пекина.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.