Китай запустил новый маршрут для грузовых поездов из города Сиань (северо-западная провинция Шэньси) в город Мангейм в Германии. Об этом говорится 20 апреля в сообщении на сайте China.

Составы будут пересекать Каспийское и Черное моря с использованием комбинированных железнодорожно-морских перевозок.

Первый поезд по этому маршруту с одеждой, спортивным инвентарем и постельными принадлежностями, уже вышел из Сианя. Состав пройдет через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию. Расстояние до конечного пункта в Германии составит 11,3 тыс. км.

Как сказал гендиректор Сианьской компании по строительству и эксплуатации порта свободной торговли Юань Сяоцзюнь, новый маршрут охватывает страны и регионы, которые в прошлом редко посещали грузовые поезда Китай–Европа. Таким образом, открываются новые рынки для китайских и международных предприятий.

В настоящее время в Сиане действуют 16 основных маршрутов грузовых поездов в Европу, проходящих через 45 стран и регионов вдоль "Пояса и пути".

В I квартале года Сиань уже отправил в Европу 790 грузовых поездов.

В 2020 году в условиях пандемии коронавируса авиация и судоходство вынужденно прекратили свою работу. Однако железнодорожное сообщение по линии Китай–Европа остановлено не было.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU