Существует миф об отдельных породах собак, которые не поддаются обучению, агрессивны с рождения и не способны к жизни в семье. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев в воскресенье, 26 февраля.

"Все эти разговоры о бойцовских и особо опасных породах немного походят на охоту на ведьм. Никаких бойцовых пород не существует. Как, к сожалению, не существует никакого простого и быстрого решения в этой области", – сказал он в беседе с РИА Новости.

По его словам, запрет отдельных пород не решит проблему с опасностью животных, чьи владельцы безответственно себя ведут. Он объяснил, что такую категорию, как бойцовские породы собак, не признала ни одна международная кинологическая организация. И объяснил, что подобным образом можно охарактеризовать конкретных особей, участвующих в боях.

Кинолог отметил, что иногда под бойцовыми собаками подразумевают собак из списка потенциально опасных, в законодательный список которых вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль-донг, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU