Отмена премьер голливудских фильмов в России скажется на кинотеатрах, поскольку отечественное кино не может приносить им такую же прибыль. Об этом редактор отдела статистики журнала "Кинобизнес сегодня" Сергей Лавров заявил во вторник, 1 марта.

В беседе с телеканалом "360" он отметил, что решение не показывать в российских кинотеатрах только "Бэтмена" и "Я краснею" кажется ему странным.

Ранее в этот день кинообозреватель "Известий" Сергей Сычев выразил мнение, что отмена и перенос релизов мейджоров – ожидаемое действие, это вынужденная мера, а не политическое решение.

По словам эксперта, причина отмены заключается в коммуникации, которая вскоре окончательно прекратится.

Он добавил, что в результате пострадает российский кинопоказ, пострадают дистрибуторы и кинопроизводство. Однако если во время пандемии государство помогло отрасли выстоять, то в этот раз одного российского контента для функционирования отрасли не хватит.

Днем ранее кинокомпания Warner Bros. отменила релиз фильма "Бэтмен" в главной роли с Робертом Паттинсоном в России за день до премьеры из-за ситуации на Украине, передает НСН.

Кроме того, компания Sony Pictures объявила, что отменит прокаты своих фильмов в России, включая релиз нового блокбастера Marvel "Морбиус". В этот же день компания Walt Disney Company объявила о приостановке проката своих фильмов в российских кинотеатрах, пишет "Ридус".

На фоне операции РФ по защите Донбасса Россия столкнулась с санкциями стран Запада.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.