Все банковские карты ВТБ теперь будут действовать бессрочно. Клиентам не нужно их продлевать или перевыпускать. Об этом 8 марта заявили в пресс-службе кредитной организации.

"В том числе продолжат работать карты иностранных платежных систем, которые по-прежнему действуют на территории России. Решение иностранных платежных систем о прекращении работы в России никак не повлияет на обслуживание клиентов ВТБ на территории страны", – сказано в заявлении банка.

6 марта в пресс-службе ВТБ заявили, что решение иностранных платежных систем Visa и Masterсard о приостановке операций в России не повлияет на обслуживание клиентов. Отмечается, что все трансакции по картам Visa и Masterсard, включая оплату и снятие наличных, по-прежнему доступны. Исключениями являются использование сервисов PAY и оплата товаров и услуг в иностранных торговых точках.

Платежные системы MasterCard и Visa заявили 6 марта, что временно прекращают работу в России. В Национальной системе платежных карт отметили, что карты Visa и Masterсard продолжат работать в России до истечения срока действия. После этого банки сами выпустят карту "Мир". Кроме того, с 2015 года все операции по картам зарубежных систем обрабатываются в России в НСПК.

Также НСПК предложила россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом оформить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay. Карта будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

2 марта эксперты рассказали "Известиям", что карта "Мир" может использоваться как полноценная альтернатива Visa и Mastercard во всех операциях на территории России. Без сбоев в РФ работает и мобильный платежный сервис Mir Pay. К нему можно подключить карту "Мир" более чем 80 кредитных организаций. Там уточнили, что в Mir Pay можно добавить как обычную банковскую пластиковую карту, так и цифровые карты. Однако сервис доступен только на платформе Android.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU