Госдума в среду, 16 февраля, приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на противодействие распространению инсайдерской информации и предотвращение конфликта интересов в спорте.

Законопроект предусматривает введение новых понятий в законе – "конфликт интересов в сфере физической культуры и спорта" и "инсайдерская информация".

Первое понятие подразумевает конфликты в ситуациях, когда организаторы и участники соревнований или связанные с ними лица заинтересованы в получении материальной выгоды или другого преимущества.

Второе – это информация, определяемая как инсайдерская соответствующей спортивной федерацией или профессиональной лигой.

Согласно законопроекту, общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги будут обязаны утвердить перечни инсайдерской информации и разместить на своих официальных сайтах в течение пяти суток с момента их утверждения.

Организаторы соревнований будут обязаны включать в положения и регламенты турниров требования о предотвращении конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта, а также меры, направленные на реализацию этих требований.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.