Инфляция в России в январе 2022 года составила 0,99% после 0,82% в декабре 2021-го. Это следует 9 февраля из обзора Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации.

В годовом выражении инфляция в январе 2022 года ускорилась до 8,73%. Тогда как к 4 февраля того же года она ускорилась до 8,80%.

По представленным данным, инфляция оказалась несколько ниже ожиданий аналитиков.

По данным Минэкономразвития, основной вклад в инфляцию по-прежнему вносит рост цен на продовольственные товары.

Ранее, 8 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инфляционное давление в России связано с общемировыми тенденциями. По его словам, в настоящее время власти страны принимают необходимые меры для стабилизации ситуации.

28 января президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации страховых пенсий на 8,6%. Аргументируя необходимость индексации пенсии выше уровня инфляции, глава государства указал на то, что принятые ранее решения не смогут покрыть расходы пенсионеров из-за роста цен.

Вместе с тем в конце января "Известия" ознакомились с данными ЕМИСС (государственной информсистемы, агрегирующей статистику из разных ведомств) и выяснили, что пять регионов России завершили 2021 год с двузначной инфляцией. Так, субъектами с наибольшим ростом цен стали Дагестан, Калмыкия, Хакасия, а также Алтайский край и Севастополь.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru