Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) стремительно уменьшаются. Если Россия остановит поставки газа, то топлива европейским странам хватит не более чем на шесть недель. Такие данные приводятся в опубликованном 7 февраля отчете британской консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

"Если бы все потоки газа [из России] прекратились сегодня, существующие запасы газа закончились бы через шесть недель. Разрушение спроса будет массовым, и, если перебои затянутся, запасы газа не смогут быть восстановлены в течение лета", – указывают эксперты.

При этом в компании отмечают, что при любом варианте развития конфликта между Западом и Россией к зиме 2022–2023 регион рискует подойти с рекордно низкими запасами газа. Не исключается, что они и вовсе могут быть близки к нулю и Европа окажется на грани энергетической катастрофы.

В связи с этим специалисты прогнозируют, что Европа не пойдет на отказ от российского газа в случае обострения геополитической напряженности, так как регион не сможет в короткие сроки найти альтернативного решения газового вопроса. Аналитики добавляют, что, в случае если даже транзит газа из России будет осуществляться в рамках существующих контрактов, а "Северный поток – 2" не запустят, через год Европе грозит новый энергокризис.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru