Финансовый советник Владимир Верещак рассказал "Известиям" в субботу, 5 марта, что торговые биржи в России работают с перебоями, в последнюю неделю Мосбиржа и СПб Биржа фактически вообще не работали, наблюдались проблемы с ликвидностью. Он отметил, что решил со своими клиентами переждать этот период и не продавать иностранные бумаги.

Верещак напомнил, что СПб Биржа приостановила торги до 7 марта и начнутся они не ранее 17:00 мск понедельника, но не исключено, что этого не случится, поэтому нужно "просто пересидеть спокойно".

"Мосбиржа каждый день на этой неделе объявляла, будут ли вестись торги ценными бумагами. И ни разу она так и не открылась. Ни акции, ни облигации, ни фонды купить невозможно. В брокерских отчетах нет цен. То есть нельзя даже понять, во сколько сейчас оценивается портфель", – рассказал финансовый советник.

На фоне начала операции России по защите Донбасса 24 февраля на открытии торгов российский рынок акций и рубль упали до установленных Мосбиржей и СПб Биржей границ. В результате СПб Биржа приостановила торги ценными бумагами во всех режимах и возобновила их в тот день только в 17:00 мск.

СПб Биржа запустила торги с 17:00 мск 3 марта, но на площадке нельзя проводить операции с еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро, ценными бумагами компаний с листингом на лондонской бирже ICE, бумагами российских компаний, отдельными бумагами компаний с листингом в США – Yandex, Veon, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter, Nexters.

Московская биржа также останавливала торги на всех рынках 24 февраля. Позже в тот же день она запустила дискретный режим торгов. Согласно ему, торги валютой шли в обычном режиме, а акциями и депозитарными расписками – в дискретном. Торги 28 февраля завершились в 19:00 мск. С 3 марта площадка отказалась от торгов в секции фондового рынка. А с 1 по 5 марта не проводятся утренние и вечерние сессии. Торги и расчеты на Мосбирже с 5 по 8 марта проводиться не будут.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU