Реальные расчеты по предполагаемому ущербу возможных санкций Запада против России можно провести только после того, как появятся готовые и заверенные нормативно-правовые акты в Европе и/или США и будут официально обнародованы, а пока все подсчеты сродни "угадайке" или лотерее. Об этом заявил "Известиям" Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами в среду, 9 февраля.

Ранее в этот же день РБК со ссылкой на обзор рейтингового агентства Moody's "Часто задаваемые вопросы о напряженности и конфликте между Россией и Украиной" сообщило о возможных сценариях развития конфликта между Москвой и Киевом. По данным аналитиков, скорее всего, санкции могли бы наложить на вторичный рынок государственных долговых обязательств РФ, на доступ российских банков к международным платежным системам и включить российские финансовые институты в санкционный список SDN.

По прогнозам Moody's, при условии постоянных ограничений и возможных санкций экономика России не сможет расти быстрее чем на 2% в год.

Однако Коган считает, что вокруг санкций так много спекуляций, что в списках ограничений и рестрикций от разных источников можно потеряться.

"Из Британии идет одна информация, США продолжают нагонять страх на рынок, Европа пытается соблюдать паритет, понимая, что сильно зависит от российских энергоресурсов, украинские власти ведут себя не всегда понятно. Вбросы, которые противоречат друг другу, поступают даже из одного и того же здания – Белого дома", – сказал аналитик.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru