Российскую фигуристку Камилу Валиеву встретили в московском аэропорту Шереметьево с оркестром и цветами. Об этом 18 февраля сообщил корреспондент "Известий".

Спортсменка не стала общаться с представителями прессы – она молча прошла микст-зону в сопровождении сотрудника Олимпийского комитета России Константина Выборнова.

Поклонники фигуристки встретили ее с плакатами и флагами с символикой Олимпийского комитета России (ОКР), скандируя ее имя. Спортсменке подарили множество цветов.

Ранее в этот день стало известно, что Валиева будет представлена к государственной награде после выступления на зимних Олимпийских играх в Пекине.

На Олимпиаде вокруг Валиевой разгорелся скандал из-за микродозы препарата триметазидин в ее декабрьской допинг-пробе. Сомнительные результаты анализов фигуристки пришли после победы сборной ОКР по фигурному катанию в командном турнире 7 февраля.

17 февраля Валиева, лидировавшая среди одиночниц после короткой программы, заняла четвертое место по сумме баллов (224,09 балла). Во время выступления с произвольной программой она допустила несколько ошибок, в том числе падения.

В тот же день Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал документ с разбором дела россиянки, в котором допустил, что запрещенный препарат мог попасть в организм Валиевой случайно. Поскольку дедушка спортсменки принимает лекарство с указанным веществом в составе, употребление жидкости и пищи из общей посуды могло привести к положительным результатам теста.

Отмечается, что представители фигуристки направят запрос на вскрытие допинг-пробы Б, взятой в конце декабря, чтобы провести дополнительный анализ и окончательно прояснить ситуацию.

Олимпиада-2022 завершится 20 февраля, Паралимпиада – с 4 по 13 марта. Игры проходят в трех кластерах – в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU