Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела анализ экономической обоснованности стоимости услуги по ПЦР-тестированию на COVID-19 во всех регионах страны. Об этом 3 февраля "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства.

Результаты этого анализа в установленные сроки направлены в правительство России. Соответствующее поручение ФАС дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Сроком исполнения поручения было определено 1 февраля.

Ранее в этот день генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверку обоснованности стоимости исследований на COVID-19 после сообщений СМИ о подорожании ПЦР-тестов. Проверки пройдут в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные. Также будет оценен ассортимент аптечных тестов.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, рост цен на ПЦР-тесты, а также на лекарства, предназначенные для лечения коронавируса требуют обращения внимания.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "ЭпиВакКорона-Н" и вакцина для подростков "Спутник M".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru