Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам проверки стоимости ПЦР-тестирования в стране разработает методику установления рекомендованных предельных цен на тесты в частных лабораториях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы во вторник, 8 февраля.

3 февраля в ФАС "Известиям" уже сообщали, что проанализировали экономическую обоснованность стоимости услуги по ПЦР-тестированию на COVID-19 во всех регионах страны, но подробности не приводились.

В ходе проверки служба выявила, что исследования на коронавирус проводят в 1254 медицинских организациях, из которых 960 – 77% – являются государственными. На территории 23 субъектов – 27% – ПЦР-тестирование проводится только в государственных лабораториях, коммерческие лаборатории эту услугу не предоставляют.

ФАС отмечает, что в ряде регионов платная услуга в государственных лабораториях дороже норматива обязательного медстрахования (ОМС) и предлагает расширить присутствие коммерческих лабораторий в некоторых субъектах страны.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru