По словам французского лидера ЕС должен избавиться от зависимости от российских энергоресурсов.

"Еврокомиссия получит мандат, чтобы совместно закупать газ", – отметил он.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также приветствовала такое решение.

"Я приветствую, что мы решили отныне использовать наши коллективные возможности переговоров, вместо того, чтобы конкурировать друг с другом по цене и поднимать цены, мы объединим наши закупки", – заявила она.

23 марта президент России Владимир Путин объявил, что РФ перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Москва продолжит поставлять топливо в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

На следующий день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для Европы неприемлем вариант оплаты газа российскими рублями. По ее словам, это стало бы попыткой обойти санкции, а Евросоюз "не позволит" обойти его ограничительные меры.

Однако первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских 25 марта сказал, что у Евросоюза есть два выбора — или покупать в рублях, или не покупать вовсе. При этом Ананских отметил, что европейцы будут крайне не рады последнему варианту развития событий, так как снижение средней температуры в их квартирах на один градус уже вызвало негодование.

Поручение российского президента о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.