В Русской православной церкви (РПЦ) считают охоту пережитком прошлого и выступают за ее запрет. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Охота в качестве развлечения – я думаю, что это пережиток прошлого. Я думаю, что нам надо от этого отказываться. Чем скорее мы от этого откажемся, тем лучше", – сказал он.

Митрополит Иларион подчеркнул, что относится к охоте отрицательно и считает, что она допустима только в том случае, когда необходимо регулировать популяцию тех или иных животных. Однако "для этого существуют специалисты – егеря".

Он также отметил, что охота чревата и человеческими жертвами: когда зверя берут в кольцо, охотники находятся друг против друга и могут случайно застрелить товарища.

"...бывают случаи, когда люди убивают собственных родственников. Я знаю случай, когда человек сына своего убил на охоте, потому что принял его за животное, поэтому это то развлечение, которое опасно, которое совершенно не нужно и которое следовало бы запретить", – заключил митрополит Иларион


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.